»Musiker-Musikgruppen«

Bitte haben Sie Verständnis das bei einer so umpfangreichen Linksammlung nicht immer alle Links funktionieren können. Falls Sie einen toten Link finden? Dann melden Sie mir ihn bitte hier. Für den Fall das Sie neue interessante Links kennen dann sollten Sie die natürlich nicht für sich behalten. ;-)

Alan Stivell http://www.alan-stivell.com/
Arz Nevez http://www.arznevez.com/
Armens http://membres.lycos.fr/saluceflo/
Askol Ha Brug Pipe Band http://www.askolhabrugpipeband.fr/
Black Label Zone http://membres.lycos.fr/sambat/
Diaouled Ar Menez http://diaouled.net/
Dan ar Braz http://www.danarbraz.com/
Dan ar Braz http://dab.maxximum.org/ inoffizell
Cecile Corbel http://www.cecile-corbel.com/
Gerard Delahaye http://www.gerarddelahaye.com/
Deskomp http://www.deskomp.org/
Dremmwel http://perso.wanadoo.fr/hanternoz/dremmwel/
Ev http://www.lesev.com/
Follenn http://www.follenn.org/
Gilles Servat http://www.gillesservat.fr/fr/
Gargouilles http://gargouilles.free.fr/
Les Frères Guichen http://www.freresguichen.com/
Goristes http://www.goristes.com/
Gwenael Kerleo http://www.gwenaelkerleo.com/
David Hopkins http://www.onemantribe.com/
Jean-Charles Guichen http://kerys.free.fr/musiciens/jcguichen/
Gwenc'hlan http://www.bretagnenet.com/gwenchlan/
Kornog http://www.jmveillon.net/fr-kornog.html
Yann-Fañch Kemener http://www.kemener.com/
Kroazhent http://www.kroaz-hent.org/
Gwennyn Louarn http://www.gwennyn.com/
Manau http://www.manauofficiel.com/
Matmatah http://www.matmatah.com/
Pat O'May http://www.patomay.com/
Yann-Fañch Perroches http://www.perroches.com/
Merzhin http://www.merzhin.net/
Meuriad http://meuriad.free.fr/
Myrdhin http://www.myrdhin.net/
Patrick Molard http://www.patrickmolard.com/
Red Cardell http://www.redcardell.com/
Ribin http://anhered.free.fr/ribin.htm
Roland Becker http://www.rolandbecker.com/
Soïg Siberil http://www.soigsiberil.com/
Soldat Louis http://www.soldatlouis.com/
Sonerien Du http://www.sonerien-du.com/
Souliers Sont Rouges http://www.messoulierssontrouges.com/
Startijenn http://www.startijenn.com/
Stone Age http://www.stone-age.fr/
Sklerijenn http://www.bretagnenet.com/sklerijenn/
Skirienn http://skirienn.free.fr/
Skolvan http://www.skolvan.com/
Didier Squiban http://www.hardinski.net/
Didier Squiban http://www.lozproduction.fr/monloz/7-didier-squiban deutsche Website
Sterne http://groupe.sterne.free.fr/
Strobinell http://www.strobinell.com/
Tri Yann http://www.tri-yann.com/
Tornaod http://www.tornaod.com/
Jean-Michel Veillon http://www.jmveillon.net/
Yann-Fañch Perroches http://www.perroches.com/
Yeltis http://www.yeltis.com/
Wig a Wag http://www.wigawag.com/

Bagadoù

Bodadeg ar Sonerion heißt eine gut gemachte Site, die über bretonischen Musikgruppen (Bagadoù) informiert.
Bagad Brieg http://www.bagadbrieg.com/
Bagad Bro Foën http://www.bagadbrofoen.com/
Bagad Cap-Caval http://www.capcaval.com/
Bagad Kemper http://www.bagad-kemper.org/
Bagad Kerlenn Pondi http://www.kerlennpondi.org/
Bagad de Lann Bihoué http://www.bagaddelannbihoue.com/
Bagad Roñsed-Mor http://www.ronsedmor.org/
Bagad ar Meilhoù Glaz http://www.moulin-vert.org/
Bagad Saint-Nazaire http://www.bagad-saint-nazaire.com/
Bagad Sonerien An Oriant http://www.sonerien-an-oriant.com/

Bretonische Musikverlage

AN NAER PRODUKSION http://an-naer.stalig.com/
Dastum http://www.dastum.net/
L'OZ PRODUCTION http://www.loz-production.com/
Kerne Production http://www.kerneproduction.com/

Diverse Links

Live ein Fest Noz (Tanzfest) erleben ohne das Sie den Platz vor Ihrem Monitor räumen müssen, das können Sie jetzt bei Cyber Fest Noz auf An Tour Tan.

Tamm-Kreiz heißt eine Website auf der man immer die aktuellen Fest-Noz in der Bretagne findet.

Dieser Link darf auf keinen Fall auf einer Internetseite über bretonische Musik fehlen. Das Festival Interceltique Lorient findet jedes Jahr Anfang August statt.

Weitere Bretagnespezifische Links finden Sie auf Finistere-virtuell . Hier gibt es auch die Möglichkeit ein Ferienhaus direkt zu mieten.

Weitere Ferienhäuser in der Bretagne bei Ferienhausvermittlung Yuna Péresse. Die Ferienhäuser finden sich in allen Departements, Schwerpunkt ist das Finistere.

Brigitte Henselleck's Projekt Brigittes bretonischer Basar bietet eine Unmenge an Rezensionen zu bretonischen Alben. Aber auch viele Links, nicht nur zu bretonischen Seiten.

Zauber der Bombarde ist eine monatliche Sendung von Christian Rath über bretonische Folkmusik auf Radio Dreyeckland, einem kleinen freien Radiosender aus Freiburg.

Breizh.de von Wilhelm Rodrian ist wohl das umfangreichste deutsche Projet zum Thema bretonische Musik, bretonische Kultur, daß man finden kann.

Théodore Hersart de la Villemarqué nannte seine Sammlung bretonischer Lieder "Barzaz Breizh", die gleichnamige schweizer Website stellt erstmals alle Stücke in deutscher Sprache vor.

Faszination Bretagne: Erleben Sie die Bretagne in einem der typischen Naturstein-Ferienhäuser direkt am Atlantik oder in einem stivoll restauriertem Gehöft unweit vom Meer. Bei "lafalaise" finden Sie eine grosse Auswahl von Ferienhäuser und Ferienwohnungen in der Bretagne für 2 bis 12 Personen am Atlantik



Service



1998-2012 triskell.de - Kontakt | Webdesign - Stagadon Design